Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Wilhelm Freiherr Marschall von Bieberstein
(1806–1865)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192455827

Marschall von Bieberstein, Friedrich Wilhelm Freiherr [ID = 3041]

* 17.12.1806 Wiesbaden, † 24.4.1865 Hahnstätten, evangelisch
Jurist, Domänenrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1823-1826 (?) Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Göttingen
  • ab 1827 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Berlin, 1830 Examen
  • 1831-1833 Amtsakzessist in Weilburg, dann Assessor bei der nassauischen Landesregierung
  • 1835-1842 Amtsakzessist bei der Domänenverwaltung
  • 1839-1848 gewähltes Mitglied der Herrenbank des Landtags des Herzogtums Nassau
  • 1840 Ernennung zum Kammerherrn
  • 1842 Domänenrat, auf eigenen Wunsch in den Ruhestand versetzt
  • 1852 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis X Diez, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Heinrich Schlachter
  • 1854 Übersiedelung nach Weilburg
  • ab 1861 diensttuender Kammerherr des Herzogs Adolph

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 04. Herrenbank, Mitglied, 1839-1845
  • Nassau, Herzogtum, 05. Herrenbank, Mitglied, 1846-1848
  • Nassau, Herzogtum, 07. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1852
Family Members

Father:

Marschall von Bieberstein, Ernst* Franz Ludwig, 1770–1834, Jurist, Staatsminister

Mother:

Veltheim, Karoline Freiin von, 1783–1840

Partner(s):

  • Dungern, Marie Friederike Freiin von, (⚭ Weilburg 18.9.1834) * Weilburg 31.8.1811, † Weilburg 31.12.1859, Tochter des Friedrich Freiherr von Dungern, 1765-1858, Geheimer Rat, und der Wilhelmine Louise Freiin Lesch von Mülheim, 1771-1846

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Foto eines Gemäldes, undatiert, Quelle: HHStAW 3008/1 Nr. 12085 (beschnitten)

Citation
„Marschall von Bieberstein, Friedrich Wilhelm Freiherr“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192455827> (Stand: 20.11.2021)