Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Karl Jakob Graf von der Schulenburg
(1764–1838)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schulenburg, August Karl Jakob Graf von der [ID = 14045]

* 12.1.1764 Altenhausen, † 20.5.1838 Altenhausen, evangelisch
Gutsbesitzer, Offizier, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schulenburg, Karl Just Graf von der
  • Schulenburg-Altenhausen, August* Karl Jakob Graf von der
Activity

Career:

  • Herr auf Altenhausen und Ivenrode
  • ab 1776 Ausbildung an der Ecole Militaire in Berlin
  • 1780 Junker bei den Husaren
  • 1784 Kornett
  • 1786 Abschied aus gesundheitlichen Gründen
  • Bewirtschaftung der eigenen Güter
  • 6.7.1798 Erhebung in den preußischen Grafenstand
  • 1808-1813 Maire (Bürgermeister) von Altenhausen
  • 1808-1813 Mitglied des Departements-Wahlkollegiums des Elbe-Departements
  • April 1808 Wahlzeuge in dessen Sitzungen
  • 2.6.1808-26.10.1813 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Elbe-Departement; Grundeigentümer)
  • 10.7.1813 westphälische Bestätigung des preußischen Grafenstandes
  • 1813/1814 Organisation der Landwehr gemeinsam mit dem Vetter Graf Friedrich Christoph Daniel von der Schulenburg-Angern
  • in den Befreiungskriegen Divisionär des Landsturms in den magdeburgischen Holzkreisen
  • 1825-1831 Mitglied der Provinzialstände der Provinz Sachsen
  • 1837 Mitglied der Provinzialstände der Provinz Sachsen für den Grafen zu Stolberg-Roßla
  • Roter Adlerorden 3. Klasse

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808-1813

Places of Residence:

  • Altenhausen; Ivenrode; Berlin
Family Members

Father:

Schulenburg, Alexander Jakob von der, * Altenhausen 2.3.1710, † Gut Emden 23.10.1775, Generalmajor, Sohn des August von der Schulenburg, 1672–1722

Mother:

Schulenburg, Ehrengard Sophie von der, 1737–1786

Partner(s):

  • Kleist, Friederike Wilhelmine Dorothea von, (⚭ 24.8.1786) * 1768, † 13.8.1788
  • Kleist, Maria Luise von, (⚭ 23.12.1792) * 6.7.1772, † 12.5.1827

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Schulenburg, August Karl Jakob Graf von der“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192403274> (Stand: 20.5.2024)