Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Friedrich von Münchhausen
(1758–1827)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Münchhausen, Ludwig Friedrich von [ID = 13972]

* 11.8.1758 Hainspitz, Gut bei Altenburg in Thüringen, † 14.9.1827 Braunschweig, Begräbnisort: Vahlbeck, evangelisch-lutherisch
Jurist, Gutsbesitzer, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Münchhausen-Vahlberg, Ludwig Friedrich von
Activity

Career:

  • Herr auf Odenburg, Vahlberg und Haynspitz
  • Hofrichter, Justizpräsident zu Vahlberg
  • 4.1808 Wahlzeuge in den Sitzungen des Departements-Wahlkollegiums des Oker-Departements
  • 1808-1818 Mitglied des Departements-Wahlkollegiums des Oker-Departements
  • 2.6.1808-26.10.1813 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Oker-Departement; Grundeigentümer)
  • 31.1.1809-1814 Maire (Bürgermeister) von Braunschweig
  • 5.2.1810 Ritter des Ordens der Westphälischen Krone
  • 27.11.1813 von dem alliierten Befehlshaber nach dem Zusammenbruch Westphalens in seinem Amt bestätigt
  • 1819 Ritter des Johanniter-Ordens
  • 1819 Kommandeur des Guelphen-Ordens
  • Herzoglich Braunschweigischer Oberkammerherr
  • Hofmarschall

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808-1813
Family Members

Father:

Münchhausen, Albrecht Edmond Georg von, 1729–1796, Herzoglich Braunschweigischer Geheimrat, Hof- und Zeremonienmeister

Mother:

Adelebsen, Gertrude Melusine von, 1735-1798

Partner(s):

  • Dewar, Lydia, (⚭ Braunschweig 27.3.1791) * 1768, † 31.3.1800
  • Plessen, Karoline Charlotte von, (⚭ Braunschweig 11.11.1801) * 1769, † 8.11.1806
  • Praun, Karoline Charlotte von, (⚭ Braunschweig 8.3.1808) * 12.9.1784, † 11.5.1863
References

Bibliography:

Image Source:

Hessisches Staatsarchiv Marburg

Citation
„Münchhausen, Ludwig Friedrich von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192393805> (Stand: 28.11.2023)