Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Otto Carl Ferdinand Tellgmann
(1811–1897)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Tellgmann, Johann Otto Carl Ferdinand [ID = 17063]

* 24.9.1811 Bischhausen, † 8.4.1897 Mühlhausen (Thüringen)
Maler, Fotograf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 13.10.1811 Taufe in Bischhausen
  • 1813 Erkrankung an Scharlach, seither taubstumm
  • Ab 1818 für neun Jahre zur schulischen Ausbildung bei einem Pfarrer in Altenburschla bei Wanfried
  • 1827-1838/39 Studium an der Kasseler Kunstakademie, spezialisierte sich auf das Malen von Porträts
  • Anschließend als reisender Porträtist tätig
  • wurde in Mühlhausen ansässig
  • Gründung der Firma F. Tellgmann, Herstellung von gemalten und wenig später auch daguerreotypierten Porträts
  • 1877 Übergabe der Firma an den Sohn Franz Tellgmann

Netzwerk:

Family Members

Father:

Tellgmann, August, 1779-1848

Mother:

Tellgmann, Louise, geb. Schröder, 1780-1835

Partner(s):

  • Bregazzi, Cäcilie, (⚭ 9.7.1843/1848?) 1825–1903, Schwester der Fotografen Eduard und Christian Bregazzi, * Mühlhausen/Thüringen 1.6.1839, † 1885

Relatives:

  • Tellgmann, Franz <Sohn>, 1853–1933
  • Tellgmann, Oskar <Sohn>, 1857–1936
References

Bibliography:

Citation
„Tellgmann, Johann Otto Carl Ferdinand“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119192675> (Stand: 24.9.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde