Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Seckel Löb Wormser
(1768–1847)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119183757

Wormser, Seckel Löb [ID = 5823]

* 1768 Michelstadt, † 13.10.1847 Michelstadt, Begräbnisort: Michelstadt Jüdischer Friedhof, jüdisch
Rabbi
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Arje, Rabbi Jizchok
  • Arje, Jizchok
  • Wormser, Isac Löw Matthes
  • Baal-Schem, Seckl Löb
  • Wunderrabbi von Michelstadt
Activity

Career:

  • Talmud-Ausbildung in Frankfurt am Main in der Jeschivah von Nathan Adler
  • Lebte chassidisch und streng vegetarisch
  • Studium der Kabbala und deutscher Philosophen
  • Nach 1790 Unterhaltung einer Jeschivah
  • Bis 1822 amtlicher Bezirksrabbiner
  • 24.6.1823 Gesuch um das Rabbinat an die Grafschaft Erbach-Fürstenau
Family Members

Partner(s):

  • Wormser, N.N., (⚭ 1790) † um 1810
  • Benzinger, Johanna
References

Image Source:

Schultz, Geschichte Hessens, Abb. 83

Citation
„Wormser, Seckel Löb“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119183757> (Stand: 13.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde