Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jörg Fauser
(1944–1987)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Fauser, Jörg [ID = 1129]

* 16.7.1944 Bad Schwalbach, † 17.7.1987 Feldkirchen (östlich von München)
Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1963 Rezensent für die „Frankfurter Hefte“
  • 1965-1966 Studium der Ethnologie und Anglistik an der Universität Frankfurt am Main
  • er starb als Fußgänger auf der A 94 nach seiner Geburtstagsparty
Family Members

Father:

Fauser, Arthur, * Kollnau 26.5.1911, † Frankfurt am Main 21.9.1990, Bildender Künstler

Mother:

Razum, Maria, Schauspielerin

References

Bibliography:

Citation
„Fauser, Jörg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119101211> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde