Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Heinrich Rossmann
(1777–1852)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rossmann, Johann Heinrich [ID = 12409]

* 9.12.1777 Nieder-Modau, † 12.2.1852 Nieder-Modau, evangelisch
Landwirt, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ökonom in Nieder-Modau
  • Bürgermeister von Nieder-Modau
  • 1829-1830 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 12 Groß-Bieberau
  • seine Wahl in den Landtag 1826 war unter anderem wegen der fehlerhaften Bildung von Wahlgemeinden durch den Wahlkommissar von der Zweiten Kammer für ungültig erklärt worden

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1829-1830
Family Members

Father:

Rossmann, Johann Heinrich*, Bauer und Gerichtsschöffe

Mother:

Schaller, Anna Margaretha

Partner(s):

  • Crutz, Anna Katharina, (⚭ Nieder-Modau 1796) 1777-1853
References

Sources:

  • Staatsarchiv Darmstadt, C 11 Nieder Modau

Bibliography:

Citation
„Rossmann, Johann Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1190916568> (Stand: 9.12.2022)