Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Sethe, Paul [ID = 6073]

* 12.12.1901 Bochum, † 21.6.1967 Hamburg, Begräbnisort: Hamburg Friedhof Ohlsdorf, evangelisch
Dr. phil. – Publizist, Journalist, Geisteswissenschaftler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Kunstgeschichte, Geschichte und Germanistik
  • 1932 Dr. phil. Bonn
  • 1934-1943 Redakteur der Frankfurter Zeitung, Kriegsberichterstatter
  • Chefredakteur des Frankfurter Anzeigers, seit Frühjahr 1944 auch für den Völkischen Beobachter tätig
  • Mitarbeiter der Badischen Zeitung, Freiburg i.Br.
  • 1.11.1949 zusammen mit Hans Baumgarten, Erich Dombrowski, Karl Korn, und Erich Welter Gründer und Mitherausgeber der Frankfurter Allgemeinen Zeitung
Family Members

Father:

Sethe, Karl, Gastwirt in Bochum

References

Bibliography:

Citation
„Sethe, Paul“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119038382> (Stand: 12.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde