Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Andreas Herrlein
(1723–1796)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

118981137

Herrlein, Johann Andreas [ID = 1303]

* 10.10.1723 Münnerstadt, † 3.9.1796 Fulda
Maler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1732 Übersiedlung der Familie nach Kleinbardorf bei Königshofen/Grabfeld, wo sein Vater ausschließlich als Fassmaler tätig war
  • erste Ausbildung beim Vater
  • anschließend auf Wanderschaft, vor allem in Süddeutschland
  • ab 1746 in der Werkstatt des Hofmalers Wohlhaupter
  • nach dessen Tod Nachfolger als Hofmaler
Family Members

Father:

Herrlein, Johann Andreas, Bäcker und Fassmaler

Mother:

Apel, Maria Justina

Partner(s):

  • Wohlhaupter, Theresia, Heirat 1747, Tochter des Emanuel Wohlhaupter, Hofmaler

Relatives:

  • Herrlein, Johann Peter <Bruder>, 1722-1799
  • Herrlein, Andreas <Bruder>, 1738-1817
  • Herrlein, Johann Leonhard <Sohn>, 1752-1814
  • Herrlein, Johann Christoph <Sohn>, 1760-nach 1790
References

Bibliography:

Image Source:

Mott, Fuldaer Köpfe S. 54. Original: Vonderau Museum Fulda (Ausschnitt).

Citation
„Herrlein, Johann Andreas“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118981137> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde