Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Ludwig Klüber
(1762–1837)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Klüber, Johann Ludwig [ID = 1471]

* 10.11.1762 Tann (Rhön), † 16.02.1837 Frankfurt am Main
Dr. jur. – Jurist, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1790 zur Kaiserwahl Leopolds II. erstmals in Frankfurt am Main
  • ab 1817 in preußischen Diensten
  • Professor für Staatsrecht
  • Königlich Preußischer Staatsrat
  • Geheimer Legationsrat

(Art-) Works:

Family Members

Mother:

Calmberg, Philippine Charlotte, 1740–1823, Tochter des Johann Ludwig Calmberg, 1709–1774, Samtamtsverweser der Freiherren von Ebersberg gen. von Weyhers in Gersfeld, und der Johanna Katharina Rüdiger

Relatives:

  • Klüber, Friedrich Adolf <Sohn>, GND, 1793–1858, Oberbürgermeister von Düsseldorf
References

Bibliography:

Citation
„Klüber, Johann Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118930583> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde