Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Adolf Theodor Wilhelm Viëtor
(1850–1918)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Viëtor, Carl Adolf Theodor Wilhelm [ID = 4054]

* 25.12.1850 Cleeberg, † 22.9.1918 Marburg
Prof. Dr. phil. – Professor, Anglist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Ortsschule Kirburg, dann Privatunterricht, ab Frühjahr 1864 Gymnasium Wiesbaden, ab 1866 Gymnasium Weilburg, Reifeprüfung 12.3.1869 in Weilburg
  • 1872-1873 Lehrer an mehreren Schulen in England
  • 1875 Promotion zum Doktor der Philosophie in Marburg
  • Hauslehrer in Wiesbaden, Essen und in England
  • 1876-1882 Leiter der Garnierschen Erziehungsanstalt Friedrichsdorf im Taunus
  • 1882-1884 Lecturer am University College in Liverpool
  • 1.4.1884 außerordentlicher Professor für englische Philologie und Mitdirektor des Romanisch-Englischen Seminars der Universität Marburg
  • 1894 persönlicher Ordinarius der englischen Philologie in Marburg
  • 1901 Direktor des Englischen Seminars in Marburg
  • 10.6.1909 erhielt das neu gegründete Ordinariat für Englische Philologie
  • 20.3.1916 Ernennung zum Geheimen Regierungsrat
  • Urheber der Reform des Sprachunterrichts

Role:

  • Marburg, Universität, Philosophische Fakultät, Dekan, 1904/05

Course of Studies:

  • Studium der Theologie und Philologie an den Universitäten Leipzig, Berlin und Marburg

Academic Qualification:

  • 2.2.1875 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Englische Philologie / außerplanmäßiger Professor / 1884-1894
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Englische Philologie / ordentlicher Professor / 1894-1918

Academic Offices:

  • 1904/05 Dekan der Philosophischen Fakultät der Universität Marburg

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Kirburg; Dörsdorf; Wiesbaden; Essen; Friedrichsdorf (Taunus); Liverpool; Leipzig; Berlin; Marburg
Family Members

Father:

Viëtor, Johann Georg Wilhelm*, 1801-1880, Pfarrer, Schulinspektor

Mother:

Viëtor, Eva, geb. Siebenhaar

Partner(s):

  • Hoffmann, Karolina, Heirat 16.9.1886

Relatives:

  • Viëtor, Ludwig <Sohn>, * 1889
  • Viëtor, Walter <Sohn>, * 1892
  • Viëtor, Alwin <Sohn>, * 1903
References

Bibliography:

Image Source:

Universitätsarchiv Marburg, Bildersammlung.

Citation
„Viëtor, Carl Adolf Theodor Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118804499> (Stand: 5.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde