Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Unseld, Karl Siegfried [ID = 14949]

* 28.9.1924 Ulm, † 26.10.2002 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof
Dr. phil.; Dr. Dr. h.c. – Verleger, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • nach dem Abitur Einberufung in den Kriegsdienst
  • bis 1945 Marinefunker
  • ab 1945 Lehre als Verlagskaufmann bei Aegis Verlag
  • 1947 Zulassung an der Universität Tübingen, Studium der Germanistik, Philosophie, Nationalökonomie, Völkerrecht, Bibliothekswissenschaften und Sinologie
  • 1947 bis 1950 Werkstudent bei Verlag J. C. B. Mohr
  • 1951 Promotion mit Dissertation über Hermann Hesse
  • 1951 Heirat mit der Hauswirtschaftslehrerin Hildegard Schmid
  • 1952 Beitritt in den Suhrkamp-Verlag
  • 1955 Besuch des Internationalen Seminars der Harvard Universität in Cambridge (USA)
  • 1958 Gesellschafter der Suhrkamp Verlag KG
  • 1959 Übernahme des Suhrkamp-Verlags nach Peter Suhrkamps Tod
  • 1963 Angliederung des Insel-Verlags an den Suhrkamp-Verlag
  • 1967 Auszeichnung mit der Hermann-Hesse-Gedenkmedaille
  • 1973 Auszeichnung mit dem Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland
  • 1975 Veröffentlichung einer Biographie über Peter Suhrkamp
  • 1977 Auszeichnung mit der Goethe-Plakette der Stadt Frankfurt am Main
  • 1981 Gründung des Deutsche Klassiker Verlags
  • 1984 Auszeichnung mit dem Ricarda-Huch-Preis der Stadt Darmstadt
  • 1985 Ehrendoktorwürde der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
  • 1985 Trennung von Hildegard Schmid
  • 1990 Auszeichnung mit dem Hessischen Verdienstorden
  • 1990 Heirat mit Schauspielerin, Schriftstellerin und Verlegerin Ulla Berkéwicz
  • 1992 Übernahme des Jüdischen Verlages aus dem Athaneum Verlag
  • 1999 Auszeichnung mit dem Hessischen Kulturpreis
  • 2002 Ehrenbürger der Stadt Frankfurt am Main

Netzwerk:

  • Suhrkamp, Peter <Arbeitgeber, Freund>, * Kirchhatten bei Oldenburg 28.3.1891, † Frankfurt am Main 31.3.1959, Lehrer, Verleger, Inhaber Suhrkamp-Verlag
  • Weischedel, Wilhelm <Mentor, Freund>, GND,* 11. April 1905 in Frankfurt am Main † Berlin 20.8.1975, Philosoph, Universitätsprofessor
  • Beißner, Friedrich <Doktorvater>, GND, 1905–1977, Literaturhistoriker, Universitätsprofessor

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Ulm, Tübingen, Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Unseld, Ludwig, Verwaltungsangestellter

Mother:

Kögel, Maria Magdalena

Partner(s):

  • Schmid, Hildegard
  • Berkéwicz, Ulla, GND,* 1948, Schriftstellerin, Verlegerin, Schauspielerin

Relatives:

  • Unseld, Walter <Bruder>
  • Unseld, Joachim <Sohn>, GND,* 1953, Verleger, Übersetzer
  • Pulver, Ninon <Tochter>, GND,* 1959, Rechtsanwältin
References

Bibliography:

  • World Biographical Information System Online: Siegfried Unseld
Citation
„Unseld, Karl Siegfried“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118763784> (Stand: 28.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde