Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Heinrich der Ältere Tischbein
(1722–1789)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Tischbein, Johann Heinrich der Ältere [ID = 2846]

* 14.10.1722 Haina, † 22.8.1789 Kassel
Maler, Radierer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1736-1741 Lehre bei dem Tapetenmaler Johannes Zimmermann sowie beim Hofmaler und Galerieinspektor Johann Georg Freese in Kassel
  • 1741-1742 bei seinem Bruder in Laubach
  • 1743-1751 in Paris, Venedig und Rom
  • 1743-1748 im Pariser Atelier von Charles-André van Loo
  • 1749 Unterricht bei Giovanni Battista Piazetta in Venedig
  • 1754 Hofmaler in Kassel
  • 1762 Professor am Collegium Carolinum
  • 1777-1789 Professor und Rat an der Kasseler Kunstakademie
  • 1777-1789 Direktor der Kasseler Kunstakademie

Netzwerk:

Family Members

Father:

Tischbein, Johann Heinrich, 1682–1764

Mother:

Hinsing, Susanne Margarethe, 1690–1772

Partner(s):

  • Robert, Marie Sophie, um 1726–1759, Tochter des Jean Stephan Robert, Flüchtling aus Henrichsmont, Departement Cher, 1686 Notaire, Secretaire der französischen Kanzlei in Kassel, Stadt-Kommissar, Direktor der Manufakturen in Kassel. Heirat Kassel 1756
  • Robert, Marianne Pernette, ca. 1737–1764, Schwester der ersten Ehefrau

Relatives:

  • Apell, Wilhelmine Caroline Amalie von, geb. Tischbein <Tochter>, 1757–1838 ?, Miniatur-Malerin, verheiratet mit David von Apell, 1754–1832
  • Klingender, Wilhelmine Ernestine Friederike, geb. Tischbein <Tochter>, 1759–1820, verheiratet Kassel 1780 Jean Frederic Klingender, 1747–1829, Prediger der französischen Gemeinden in Kassel, 1790 Professor am College Carolinum, 1829 Inspecteur der franzözisch-reformierten Kirchen in Hessen-Kassel
  • Steuber, Friederike Dorothea Auguste, geb. Klingender <Enkelin>, 1792–1820, verheiratet mit Wilhelm Heinrich Christoph von Steuber, * 1791, Hauptmann, Steuerkammer-Rat
  • Tischbein, August* Albrecht Christian <Neffe>, 1768–1848
References

Bibliography:

Image Source:

Kassel Lexikon Band 2, S. 274 (Ausschnitt). - Selbstbildnis um 1752/55.

Citation
„Tischbein, Johann Heinrich der Ältere“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118758349> (Stand: 8.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde