Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Rößler, Heinrich [ID = 3082]

* 9.1.1845 Frankfurt am Main, † 25.4.1924 Frankfurt am Main, evangelisch
Prof. Dr. phil.; Dr. h.c. – Chemiker, Metallurg, Unternehmer, Philanthrop
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Frankfurter Privatschule Abel & Simon, ab 1856 der Realschule in Darmstadt
  • 1861 Abitur
  • Besuch der Abteilung Chemie der Darmstädter höheren Gewerbeschule
  • Gründer der Deutschen Gold- und Silber-Scheideanstalt (Degussa AG)
  • Entwicklung neuartiger Reinigungs- und Umweltschutzverfahren bei der Herstellung von Silber und Gold
Family Members

Father:

Rößler, Friedrich Ernst, 1813-1883, Münzwardein

Mother:

Andreae-Willemer, Marie Caroline, 1821-1906, Tochter des Johannes Andreae und der Maximiliane Willemer

Partner(s):

  • Schneider, Agnes Charlotte Friederike, 1849-1934, Heirat 1869, aus Braubach

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Degussa AG, Frankfurt a. M., Heinrich Roessler, als gemeinfrei gekennzeichnet (beschnitten)

Citation
„Rößler, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118745808> (Stand: 25.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde