Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Rudolf Ludwig Caspar Neher
(1897–1962)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Neher, Rudolf Ludwig Caspar [ID = 6312]

* 11.4.1897 Augsburg, † 30.6.1962 Wien, evangelisch
Bühnenbildner
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kindheit und Jugend in Augsburg
  • ab 1911 Besuch des Realgymnasiums Augsburg, Klassenkamerad von Bertold Brecht
  • 1932-1941 Schöpfer von über dreißig Bühnenbildern für Frankfurter Bühnen
  • 1961 nochmals als Gastbühnenbildner an der Frankfurter Oper
Family Members

Father:

Neher, Karl Wilhelm, 1858–1938, Lehrer, aus Memmingen, Sohn des Christoph Neher, † 1887, Spitalsverwalter

References

Bibliography:

Citation
„Neher, Rudolf Ludwig Caspar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118738356> (Stand: 11.4.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde