Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

May, Ernst [ID = 1633]

* 27.7.1886 Frankfurt am Main, † 11.9.1970 Hamburg, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof
Dr. phil. h.c.; Dr.-Ing. eh. – Professor, Architekt, Städtebauer, Stadtbaurat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Klinger-Realgymnasium Frankfurt am Main, 1907 Abitur
  • 1908 Studium der Architektur in Darmstadt und München, unter anderem bei Friedrich Thiersch und Theodor Fischer
  • 1910-1912 Mitarbeiter des Architektenbüros Unwyn in London
  • 1913 selbstständiger Architekt in Frankfurt am Main
  • 1919 Leiter der Schlesischen Landgesellschaft in Breslau
  • 1921 Direktor der gemeinnützigen Siedlungsgesellschaft „Schlesisches Heim“
  • 1925 Ruf nach Frankfurt am Main durch den Oberbürgermeister Ludwig Landmann
  • bis 1930 Baurat und Leiter des Hoch- und Tiefbauamtes in Frankfurt am Main, zwischen 1926 und 1930 entstanden unter seiner Leitung etwa 15.000 neue Wohnungen
  • 1930 Planungen von Stadtregionen in der Sowjetunion
  • 1934 Emigration nach Kenia, dort Farmer, dann wieder Architekt
  • 1950 vergebliche Versuche, nach Frankfurt am Main zurückzukehren, dafür Arbeiten in Hamburg, Bremen, Mainz, Wiesbaden, Darmstadt
  • 1954 Großes Bundesverdienstkreuz
  • 1957 Professor für Städtebau an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1961 Planungsbeauftragter für Wiesbaden, insbesondere Planung von (Groß-)Wohnsiedlungen
  • 1966 Ehrenplakette der Stadt Frankfurt am Main
  • 1992 Schaffung des Ernst-May-Preises der Nassauischen Heimstätten Frankfurt am Main

Netzwerk:

  • Thiersch, Friedrich von <Lehrer>, GND
  • Fischer, Theodor <Lehrer>, GND

(Art-) Works:

Family Members

Father:

May, Adam, 1855–1936, Lederfabrikant in Frankfurt am Main, Sohn des Martin May, 1825-1919, Fabrikant, Kommunalpolitiker, und der Anne Späth

Mother:

Pollitz, Clara, 1857–1923, aus Düsseldorf

Partner(s):

  • Hartmann , Ilse, 1899–1974, Heirat Breslau 1918, Tochter des Gustav Hartmann, Bildhauer, und der Luise Follmann, Malerin

Relatives:

  • May, Klaus <Sohn>, GND, * 1920, Architekt
References

Bibliography:

Image Source:

http://www.architekten-portrait.de/ernst_may/

Citation
„May, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118732218> (Stand: 3.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde