Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Anton Charles Ebert
(1887–1980)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ebert, Carl Anton Charles [ID = 1083]

* 20.2.1887 Berlin, † 14.5.1980 Santa Monica Kalifornien, USA
Prof. Dr. h.c. – Schauspieler, Regisseur
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1909 Schauspieler und Regisseur am Staatstheater Berlin unter Max Reinhard
  • 1915-1922 Schauspieler und Regisseur in Frankfurt am Main
  • 1919-1922 Mitbegründer und Leiter der Frankfurter Schauspielschule
  • 1922-1927 am Staatstheater in Berlin tätig
  • 1927-1931 Generalintendant am Landestheater Darmstadt
  • 1954-1961 Generalintendant an der städtischen Oper West Berlin
  • 1957 Verleihung der Ernst-Reuter-Plakette
  • 1969 Großes Bundesverdienstkreuz mit Stern
Family Members

Father:

Ebert, Friedrich, 1871–1925, Reichspräsident

Relatives:

  • Ebert, Peter <Sohn>, GND, 1918-2012, Opernregisseur
References

Bibliography:

Citation
„Ebert, Carl Anton Charles“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118687565> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde