Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Ludwig Christ
(1739–1813)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Christ, Johann Ludwig [ID = 16042]

* 18.10.1739 Öhringen, † 19.11.1813 Kronberg im Taunus, evangelisch
Dr. phil. h.c. – Theologe, Pomologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Heilbronn
  • ab 1758 Studium der Theologie und Naturwissenschaften an den Universitäten Tübingen, Erlangen und Altdorf
  • ab 1764 Pfarrer in Bergen (Bergen-Enkheim)
  • ab 1767 Pfarrer in Rüdigheim
  • ab 1776 Pfarrer in Rodheim vor der Höhe
  • ab 1786 bis zu seinem Tod Oberpfarrer in Kronberg im Taunus
  • Wegbereiter einer wissenschaftlichen Obstbaukunde
  • Denkmal in Kronberg im Taunus
  • 1811 Ehrendoktorwürde der Universität Marburg

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Christ, Johann Georg, 1704-1759, Amtsschreiber

Mother:

Kern, Maria Sophia, 1703-1753, aus Sonthofen

Partner(s):

  • Prinz, Maria Regina, 1738-1786, Heirat Bergen 1767, aus Stuttgart
  • Müller, Catharina Luise
References

Bibliography:

Citation
„Christ, Johann Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118676024> (Stand: 13.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde