Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Anton Hugo von Below
(1858–1927)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Below, Georg Anton Hugo von [ID = 9833]

* 19.1.1858 Königsberg (Preußen) heute Kaliningrad (Russland), † 21.10.1927 Badenweiler, evangelisch
Prof. Dr. phil.; Dr. jur .h.c.; Dr. theol. h.c. – Hochschullehrer, Wirtschaftshistoriker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 16.7.1883 Promotion zum Doktor der Philosophie in Bonn
  • 9.6.1886 Habilitation für Geschichte an der Universität Marburg
  • 30.4.1888 neue Habilitation in Königsberg
  • 25.10.1889 außerordentlicher Professor an der Universität Königsberg
  • 15.4.1891 ordentlicher Professor der Geschichte an der Universität Münster
  • 30.5.1897 ordentlicher Professor der mittleren und neueren Geschichte und Direktor des historischen Seminars an der Universität Marburg
  • 30.5.1901 ordentlicher Professor an der Universität Tübingen
  • 8.8.1903 Promotion zum Doktor der Rechte in Heidelberg
  • 31.5.1905 ordentlicher Professor der Geschichte an der Universität Freiburg und Ernennung zum Geheimen Hofrat
  • 31.10.1917 Promotion zum Doktor der Theologie in Erlangen
  • 1.4.1924 Emeritierung

Academic Qualification:

  • 16.7.1883 Promotion zum Doktor der Philosophie in Bonn
  • 9.6.1886 Habilitation für Geschichte an der Universität Marburg
  • 30.4.1888 neue Habilitation in Königsberg
  • 8.8.1903 Promotion zum Doktor der Rechte in Heidelberg
  • 31.10.1917 Promotion zum Doktor der Theologie in Erlangen

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Geschichte / Privatdozent / 1886-1888
  • Königsberg, Universität / / / außerordentlicher Professor / 1889-1891
  • Münster, Universität / / Geschichte / ordentlicher Professor / 1891-1897
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Mittlere und neuere Geschichte / ordentlicher Professor / 1897-1901
  • Tübingen, Universität / / / ordentlicher Professor / 1901-1903
  • Freiburg, Universität / / Geschichte / ordentlicher Professor / 1905-1917

Places of Residence:

  • Königsberg (Preußen); Bonn; Marburg; Münster; Freiburg im Breisgau; Erlangen
Family Members

Father:

Below, Karl von, 1825–1875, Sohn des Gustav von Below, 1791–1852, Flügeladjutant König Friedrich Wilhelms IV., 1849-1852 Mitglied der Ersten preußischen Kammer, und der Emma Gräfin Keyserlingk

Mother:

Goltz, Marie von der, 1835–1905, Tochter des Ferdinand Freiherr von der Goltz und der Karoline von Götzen

Partner(s):

  • Wiebel, Minna, Heirat Elberfeld 1889, Tochter eines Fabrikanten

Relatives:

  • Below, Herta von <Tochter>, 1891–1963
  • Below, Gerd von <Sohn>, 1893–1945
  • Below, Ernst von <Sohn>, 1896–1915
  • Below, Werner von <Sohn>, 1899–1918
References

Bibliography:

Citation
„Below, Georg Anton Hugo von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118658085> (Stand: 21.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde