Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Hermann Anselm Christian Augustin Freiherr von Bentzel zu Sternau
(1738–1786)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bentzel zu Sternau, Franz Hermann Anselm Christian Augustin Freiherr von [ID = 903]

* 28.8.1738 Mainz, † 7.3.1786 Emmerichshofen, katholisch
Minister, Hofkanzler, Bildungsreformer, Aufklärer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Bentzel-Sternau, Anselm Franz von
  • Bentzel, Franz Hermann Anselm Christoph Augustin von
Activity

Career:

  • 1758 Kurmainz. Hof- und Regierungsrat
  • 1763 Geheimer Secretair, begleitet seinen Vater als Legationsrat zur Kaiserkrönung nach Frankfurt am Main
  • 1771 Vize-Kanzler
  • 1773/74 Hof-Kanzler, leitet die Kommission zur Aufhebung des Jesuiten-Ordens
  • muss Mainz 1774 nach dem Tod des Erzbischofs Emmerich Joseph verlassen
  • 1782 zurückberufen: Kurmainz. Staatsminister
  • 1783 Kurator der Mainzer Universität
Family Members

Father:

Bentzel von Sternau, Johann Jakob, 1701-1752, Kurmainz. Kanzler

Mother:

Scherer, Maria Catharina Regina von, 1705-1756

Partner(s):

  • Pletz von Wernhausen, Maria Ernestina Ludovica von, * 1745, 1786 Witwe

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Bentzel zu Sternau, Franz Hermann Anselm Christian Augustin Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118655620> (Stand: 30.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde