Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Konrad Ernst Ackermann
(1712–1771)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ackermann, Konrad Ernst [ID = 627]

* 4.2.1712 Jabel (Mecklenburg), † 13.11.1771 Hamburg
Schauspieler, Theaterleiter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Leiter einer der bedeutendsten Theatertruppen und einer der bekanntesten Schauspieler seiner Zeit
  • 1757 zu den Messen zu Gast in Frankfurt am Main
Family Members

Partner(s):

  • Biereichel, Sophie Charlotte, * Berlin 12.5.1714, † Hamburg 13.10.1792, verheiratet I. 1734 mit Johann Dietrich Schröder, Organist, geschieden 1738, Schauspielerin
References

Bibliography:

Citation
„Ackermann, Konrad Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118646761> (Stand: 4.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde