Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eleonore (Lore) Wolf
(1900–1996)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wolf, Eleonore (Lore) [ID = 7980]

* 11.3.1900 Sommerhausen, † 4.8.1996 Frankfurt am Main
Büroangestellte, Politikerin, Abgeordnete, Widerstandskämpferin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Winkler, Eleonore (Lore*)

Other Names:

  • Wolf, Lore
Activity

Career:

  • am Beginn des Ersten Weltkriegs zur Arbeit in einer Munitionsfabrik dienstverpflichtet
  • Fürsorgerin
  • 15.8.1945-31.12.1950 Büroangestellte beim Magistrat der Stadt Frankfurt am Main, Fürsorgeamt
  • 26.2.–14.7.1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses Groß-Hessen (KPD)
  • 11.11.1957-31.5.1965 Büroangestellte beim Sport- und Badeamt der Stadt Frankfurt am Main

Role:

  • Groß-Hessen, Beratender Landesausschuss, Mitglied (KPD), 1946

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Winkler, Andreas, † 1945, Handweber in Sommershausen, dann Arbeiter in Höchst am Main

Mother:

N.N., Justine, Landarbeiterin, dann Verkäuferin

Partner(s):

  • Wolf, Hans, Autosattler

Relatives:

  • Wolf, Hannelore <Tochter>
References

Bibliography:

Citation
„Wolf, Eleonore (Lore)“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118634747> (Stand: 21.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde