Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Unruh, Fritz Wilhelm Ernst von [ID = 2212]

* 10.5.1885 Koblenz, † 28.11.1970 Diez, evangelisch
Schriftsteller, Rittmeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1893 auf dem Gymnasien in Berlin und Hannover
  • ab 1897 auf der Kadettenschule Plön, bis 1911 Offizier
  • Studium in Berlin
  • 1932 Emigration über Italien nach Frankreich, 1940 in die USA, dort Maler
  • 1948 Rückkehr nach Diez
  • bis 1952 zumeist in Oranienstein bei Diez wohnhaft
  • Ehrenbürger von Diez
  • 1948 Goethe-Preis
  • Goethe-Plakette
Family Members

Father:

Unruh, Karl von, 1843–1912, Königlich Preußischer Generalleutnant z.D., Sohn des Otto Erhard von Unruh, 1798–1844, Platzmajor in Potsdam, und der Wilhelmine Eberhard, 1816–1885

Mother:

Klehe, Mathilde, 1858–1943, Tochter des Louis Klehe, Kaufmann in Freiburg im Breisgau, und der Albertine Bach

Partner(s):

  • Schaffer, Friderike, 1890–1971, Schauspielerin

Relatives:

  • Unruh, Friedrich Franz von <Bruder>, 1893–1986, Schriftsteller
  • Hartung, Gustav <Schwager>, 1887–1946, Generalintendant
  • Posadowsky-Wehner, Arthur Adolf Graf von <Vetter>, GND, 1845–1932, Königlich Preußischer Staatsminister
References

Bibliography:

Citation
„Unruh, Fritz Wilhelm Ernst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118625527> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde