Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Philipp Stoltze
(1816–1891)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Stoltze, Friedrich Philipp [ID = 2018]

* 21.11.1816 Frankfurt am Main, † 28.3.1891 Frankfurt am Main
Schriftsteller, Verleger
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1860 Gründung der freiheitlich-demokratisch orientierten Wochenzeitung "Frankfurter Latern"
Family Members

Father:

Stoltze, Friedrich Christian, aus dem Waldecker Land, † Frankfurt am Main 1833, Gastwirt im Gasthaus "Zum Rebstock" in Frankfurt am Main

Mother:

Rottmann, Anna Maria, 1789–1868

Partner(s):

  • Messenzehl, Marie, geb. Mary, † 1884

Relatives:

References

Bibliography:

  • ADB, Bd. 36, 1893, S. 415-419 (Otto Hörth);
  • Frankfurter Biographie 2, S. 442-445 (Kl, Abb.);
  • Hessische Familienkunde Bd. 25, 2000-2001, Sp. 379

Image Source:

Die großen Frankfurter, S. 184.

Citation
„Stoltze, Friedrich Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118618628> (Stand: 21.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde