Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Johann Schleiermacher
(1785–1844)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schleiermacher, Ludwig Johann [ID = 1904]

* 28.5.1785 Darmstadt, † 13.2.1844 Darmstadt, evangelisch
Dr. phil. h.c. – Oberbaudirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Stipendiat des Landgrafen, Studium unter anderem in Paris, wo er naturwissenschaftliche Apparate kaufte
  • 1806-1823 Lehrer der Mathematik und Physik am Gymnasium in Darmstadt
  • 1808 Leiter des Großherzoglichen Kabinetts
  • 1810 Hofkammerrat, 1811 Großherzoglich Hessischer Ober-Baudirektor, 1821 Oberfinanzrat,
  • 1832 Geheimer Oberbaurat
  • 1835-1844 Direktor des Museums in Darmstadt (Nachfolger wird sein Bruder Andreas Schleiermacher)
  • 1838-1844 Direktor der Oberbaudirektion
  • 1843 Kommandeurkreuz 2. Klasse des Ludewigs-Ordens
  • Mitinitiator der Höheren Gewerbeschule Darmstadt (die spätere Technische Hochschule)
  • „Vater der hessischen Basisvermessung“
  • er starb an einer doppelseitigen Lungenentzündung

Places of Residence:

  • Paris
Family Members

Father:

Schleiermacher, Ernst* Christian Friedrich Adam, 1755–1844, Kabinetts-Minister

Mother:

Hesse, Henriette von, 1764–1800, Tochter des Andreas Peter von Hesse, 1728–1803, Staatsminister, und der Friederike Flachsland

Partner(s):

  • Lichthammer, Wilhelmine* Margarethe, * 27.2.1790, † Darmstadt 1.3.1813, Heirat Darmstadt 1.2.1812, Tochter des Ernst Friedrich Lichthammer, Oberforstdirektor in Darmstadt
  • Maurer, Caroline Christiane Friederike, * Darmstadt 15.4.1796, † Darmstadt 24.5.1882, Heirat Darmstadt 15.9.1814, Tochter des Johann Ludwig Maurer, 1741–1803, Amtsschaffner in Pirmasens, dann Tranksteuer-Einnehmer in Darmstadt, und der Katharine Sophie Friederike Lange

Relatives:

  • Schleiermacher, Andreas* August Ernst <Bruder>
  • Sell, Wilhelmine* Auguste Ernestine Friederike, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1813-1876, verheiratet Darmstadt 14.8.1837 mit Karl* Ludwig Friedrich Christian Sell, Dr. jur., Geheimer Justizrat, Professor der Rechte in Bonn
  • Schleiermacher, August Heinrich <Sohn>, 1816-1892, Ministerialdirektor
  • Ewald, Caroline Henriette, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1818-1889, verheiratet 1839 mit Louis Ewald, 1813-1881, Obersteuerdirektor in Darmstadt
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Schleiermacher, Ludwig Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118608053> (Stand: 28.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde