Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Richter, Willi [ID = 7804]

* 1.10.1894 Frankfurt am Main, † 27.11.1972 Frankfurt am Main
Gewerkschafter, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Richter, Willy

Activity

Career:

  • Besuch der Bürgerschule
  • Lehre als Feinmechaniker
  • 1913 Mitglied des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes
  • 1914-1918 Kriegsteilnehmer, Verwundung, danach Dienstverpflichtung in den Adlerwerken, Frankfurt am Main
  • 1920 Angestellter bei der Stadtverwaltung Frankfurt am Main und 1922 Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates
  • 1923/24 Studium an der Akademie der Arbeit in Frankfurt am Main und Gasthörer an der Universität Frankfurt am Main
  • 1926-1933 Sekretär im Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbund Darmstadt, Rechtsstellenleiter
  • 1928-1933 Stadtrat in Darmstadt
  • 1933 entlassen, politisch verfolgt, mehrmals in Haft
  • als Arbeitsloser in Frankfurt am Main und Berlin
  • 1945 Wiederaufbau der Gewerkschaften
  • 8.1946 Wahl zum Ersten Landesvorsitzenden des Freien Gewerkschaftsbundes Hessen, Gewerkschaftsrat
  • 1947-1949 Mitglied des Wirtschaftsrates des Vereinigten Wirtschaftsgebietes
  • 1949 Mitglied der 1., 1954 Mitglied der 2. und 1959 Mitglied der 3. Bundesversammlung
  • 1949-1957 Mitglied des Deutschen Bundestages, Vorsitzender des Ausschusses für Arbeit und Soziales
  • 1949-1962 DGB-Vorstandsmitglied
  • 1956-1962 Vorsitzender des DGB
  • Vizepräsident im Internationalen Bund Freier Gewerkschaften
  • Mitglied und Funktionär der SPD
  • Landesarbeitsrichter in Hessen
  • Vorsitzender der Hans-Böckler-Gesellschaft
  • Verwaltungsratsmitglied beim Internationalen Arbeitsamt
  • Senator der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft

Role:

  • Groß-Hessen, Beratender Landesausschuss, Mitglied (SPD), 1946
  • Groß-Hessen, Verfassungberatende Landesversammlung, Mitglied (SPD), 1946
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundestag, Mitglied (SPD), 1949-1957
Family Members

Father:

Richter, August, 1845–1919, aus Zellin/Oder, Schmied in Frankfurt am Main, Sohn des August Richter, Schmiedemeister, und der Anna Sophie Köppen

Mother:

Seipel, Elise, 1851–1912, aus Nieder-Ramstadt bei Darmstadt, Tochter der Maria Seipel, 1827–1873

Partner(s):

  • Zahn, Else
References

Bibliography:

Citation
„Richter, Willi“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118600559> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde