Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Heinz Ratschow
(1911–1999)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ratschow, Carl Heinz [ID = 1807]

* 22.7.1911 Rostock, † 10.11.1999 Marburg, evangelisch
Prof. Lic. theol.; Dr. phil.; Dr. theol. h. c. – Theologe (evangelisch), Religionsphilosoph, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1920-3.1930 Besuch des Städtischen Gymnasiums Rostock
  • 1930-1935 Studium der Ägyptologie, Religionswissenschaft und Theologie an den Universitäten Leipzig, Göttingen und Rostock
  • 3.1935 Staatsexamen in Evangelischer Theologie
  • 9.1.1937 Promotion zum Lic. theol.
  • 1.1939 Venia Legendi im Fach Altes Testament an der Universität Göttingen
  • 11.1939-5.1945 Kriegsdienst in der Wehrmacht und anschließend Kriegsgefangenschaft
  • 2.1941 Promotion zum Dr. phil.
  • 1945 Zweites Theologisches Examen in Hannover
  • 1946 Ernennung zum ordentlichen Professor für Systematische Theologie und Religionswissenschaft an der Universität Münster
  • 1951 Verleihung des Titels Dr. theol. h. c. der Universität Rostock
  • 1960 Gründung der Deutsch-Skandinavischen Gesellschaft für Religionsphilosophie
  • 1962 ordentlicher Professor für Systematische Theologie, Geschichte der Theologie und Religionsphilosophie an der Universität Marburg, Gründung der Tillich-Gesellschaft
  • 1966 Verleihung des Titels Dr. theol. h. c. der Universität Lund
  • 1979 Emeritierung

Role:

  • Marburg, Universität, Theologische Fakultät, Dekan, 1966-1967

Course of Studies:

  • 1930-1935 Studium der Ägyptologie, Religionswissenschaft und Theologie an den Universitäten Leipzig, Göttingen und Rostock

Academic Qualification:

  • 9.1.1937 Promotion zum Lic. theol. im Fach Systematische Theologie an der Universität Rostock
  • 1.1939 Habilitation im Fach Altes Testament an der Universität Göttingen
  • 2.1941 Promotion zum Dr. phil.

Academic Vita:

  • Münster, Universität / Evangelisch-Theologische Fakultät / Systematische Theologie und Religionswissenschaft / ordentlicher Professor / 1946-1962
  • Marburg, Universität / Theologische Fakultät / Systematische Theologie, Geschichte der Theologie und Religionsphilosophie / ordentlicher Professor / 1961-1971
  • Marburg, Universität / Fachbereich 01 Ev. Theologie / Systematische Theologie, Geschichte der Theologie und Religionsphilosophie / ordentlicher Professor / 1971-1979

Academic Offices:

  • 1966-1967 Dekan der Theologischen Fakultät der Universität Marburg

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Leipzig; Göttingen; Rostock; Münster; Marburg
Family Members

Father:

Ratschow, Ernst, 1865-1937, Kaufmann

Mother:

Hoffschlaeger, Clara, 1878-1956

References

Bibliography:

Citation
„Ratschow, Carl Heinz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118598511> (Stand: 3.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde