Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Oswald von Nell-Breuning
(1890–1991)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Nell-Breuning, Oswald von [ID = 6316]

* 8.3.1890 Trier, † 21.8.1991 Frankfurt am Main, katholisch
Prof. Dr. dres. h.c. – Theologe, Jesuitenpater, Sozialwissenschaftler, Gesellschaftswissenschaftler, Moraltheologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schulbesuch in Trier, 1908 Abitur
  • Studium der Naturwissenschaften, Mathematik, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften an den Universitäten Berlin, Kiel, München und Straßburg
  • ab 1910 Theologiestudium
  • 1911 Eintritt in die „Societas Jesu“ im niederländischen 's Heerenberg
  • kurze Teilnahme am Ersten Weltkrieg
  • Internatserzieher in Feldkirch (Österreich)
  • Fortsetzung des Theologiestudiums an der Universität Innsbruck
  • 1921 Priesterweihe
  • 1928 Promotion zum Doktor der Theologie an der Universität Münster
  • ab 1928 Dozent an der Hochschule St.-Georgen in Frankfurt-Oberrad
  • prominenter Vertreter der katholischen Soziallehre
  • schriftstellerisch tätig, bis zu seinem Tod über 1.800 Titel veröffentlicht
  • 1948-1965 Mitglied des Wissenschaftlichen Beirates des Bundeswirtschaftsministeriums
  • ab 1949 Dozent an der Frankfurter Akademie der Arbeit
  • 1949 Mitbegründer des Bundes Katholischer Unternehmer
  • 1953-1956 Berater des Zentralverbandes der deutschen Konsumgenossenschaften
  • ab 1956 Honorarprofessor für Philosophie der Wirtschaft an der Frankfurter Universität
  • Ehrenbürger Frankfurts und Triers

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Nell, Arthur von, 1857–1936, auf St. Matthias, Doktor beide Rechte, Königlich Preußischer Rittmeister, Gerichtsassisstent, Beigeordneter in Trier, Mitglied des rheinischen Provinziallandtags, Sohn des Johann Peter von Nell, 1818–1895, auf St. Matthias, und der Anna Franziska Kochs, 1839–1895, aus Saarlouis

Mother:

Breuning, Bernarda von, 1862–1933, aus Koblenz

References

Bibliography:

Citation
„Nell-Breuning, Oswald von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118586920> (Stand: 23.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde