Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Neckermann, Josef Carl [ID = 6297]

* 5.6.1912 Würzburg, † 13.1.1992 Dreieich-Götzenhain, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof
Dr. med. vet. h.c. – Großunternehmer, Dressurreiter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • seit frühester Jugend begeistert für den Reitsport
  • ab 1929 Lehre bei der Bayerischen Hypotheken- und Wechselbank in Würzburg
  • 1932 Praktikum bei der Hedwigshütte in Stettin
  • 1935 Übernahme eines arisierten Würzburger Textilhauses
  • ab 1938 in Berlin Geschäftsführer eines ehemals jüdischen Versandhauses
  • ab 1948 Leiter einer Textilgesellschaft in Frankfurt am Main („Textilgesellschaft N.KG.Textilgroßhandel“)
  • 1976 Fusion mit dem Karstadt-Konzern
  • errang bei vier olympischen Spielen insgesamt sechs Medaillen
  • 1967 Gründer Stiftung Deutsche Sporthilfe, Vorsitzender der Deutschen Sporthilfe
Family Members

Father:

Neckermann, Josef Carl, † 1929, Kohlengroßhändler

Mother:

N.N., Jula, † 1962

Partner(s):

  • Brückner, Annemarie, † 1989, Heirat 1934, aus Würzburg
References

Bibliography:

Citation
„Neckermann, Josef Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118586742> (Stand: 21.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde