Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Morgenstern
(1811–1893)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Morgenstern, Carl [ID = 2822]

* 25.10.1811 Frankfurt am Main, † 10.1.1893 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof, evangelisch
Prof. – Maler, Landschaftsmaler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1832 in München bei Carl Rottmann und Christian Morgenstern
  • 1834 Italienreise
  • 1837 wieder in Frankfurt am Main
  • Reisen in die Schweiz, nach Frankreich, Belgien, Holland und immer wieder nach Italien
  • 1866 Ernennung zum Professor durch die Fürstin Reuß ä.L.

Netzwerk:

  • Rottmann, Carl <Lehrer>, GND, * Handschuhsheim 11.1.1797, † München, 7.7.1850, Landschaftsmaler
Family Members

Father:

Morgenstern, Johann Friedrich, 1777-1844, Maler

Mother:

Bansa, Maria Magdalena

Partner(s):

Relatives:

References

Sources:

  • HStA Darmstadt R 4

Bibliography:

  • ADB Bd. 22, 1885, S. 230-231 (Stricker)
  • Allgemeine deutsche Biographie, Bd. 52, Leipzig 1906, S. 478-480 (Heinrich Weizsäcker)
  • Neue deutsche Biographie, Bd. 18, Berlin 1997, S. 109 (Inge Eichler)
  • Frankfurter Biographie, Bd. 2, Frankfurt am Main 1996, S. 63 f. (Birgit Weyel)
  • Maria Belli, geb. Gontard, Leben in Frankfurt am Main. Auszüge der Frag- und Anzeigungs-Nachrichten (des Interlligenz-Blattes) von ihrer Entstehung an im Jahre 1722 bis 1821, Bd. 6, 1850, 104-105
  • Abb. des Portraits der Luise Morgenstern, geb. Bansa, in: Inge Eichler "Carl Morgenstern..." in: Kunst in Hessen und am Mittelrhein, H. 15/16, Darmstadt 1975, S. 119-120
  • Carl Morgenstern. Ausstellung in der Kunsthandlung J. P. Schneider jr., Frankfurt am Main, 13. Juni bis 10. Juli 1993 / [Texte: Christoph Andreas]. Frankfurt am Main: Schneider, 1993
  • Inge Eichler, Carl Morgenstern. Unter besonderer Berücksichtigung seiner Schaffensphase von 1826 - 1846. Darmstadt: Roether, 1976
  • Briefe von Goethe, Schiller, Wieland, Kant, Böttiger, Dyk und Falk an Karl Morgenstern / hrsg. von F. Sintenis. Dorpat: Gläaser, 1875

Image Source:

Frankfurter Biographie 2, S. 63-64

Citation
„Morgenstern, Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118584057> (Stand: 9.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde