Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Levi, Paul [ID = 15060]

* 11.3.1883 Hechingen, † 9.2.1930 Berlin, jüdisch; konfessionslos
Dr. jur. – Rechtsanwalt, Parlamentarier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1889-1896 Besuch der Volks- und Realschule in Hechingen
  • 1896-1901 Besuch des Karls-Gymnasiums in Stuttgart
  • Studium der Rechswissenschaften in Berlin und Grenoble
  • Gerichtsreferendar in Frankfurt am Main und Limburg
  • 1908 Niederlassung als Rechtsanwalt in Frankfurt am Main
  • 1914 Verteidiger Rosa Luxemburgs vor Gericht
  • Mitglied des Spartakusbundss
  • 26.11.1914-2.3.1919 Stadtverordneter in Frankfurt am Main, USPD
  • 1915-1916 Landwehrsoldat im Ersten Weltkrieg
  • 1918 Verfasser des Revolutionsaufrufs des Spartakusbunds
  • 1919 Mitbegründer und Vorsitz der KPD nach dem Tod Luxemburgs und Liebknechts
  • 1920-1924 Reichstagsabgeordneter für die KPD/SPD
  • 1921 Ausschluss aus der KPD, Eintritt in die USPD
  • ab 1922 Mitglied der SPD-Reichstagsfraktion
  • 1924-1930 Reichtagsabgeordneter für den Wahlkreis Chemnitz-Zwickau
  • 1930 Selbstmord im Fieberwahn

Role:

  • Frankfurt am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied, 1914-1919

Netzwerk:

  • Luxemburg, Rosa <Freundin, Parteikollegin>, GND, 1871–1919, Politikerin
  • Liebknecht, Karl <Freund, Parteikollege>, 1871-1919, Rechtsanwalt, Politiker
  • Dißmann, Robert <Parteikollege>, 1878-1926, Politiker
  • Hüttmann, Heinrich <Parteikollege>, 1868-1928, Politiker
  • Zetkin, Klara <Parteikollegin>, GND, 1857-1933, Politikerin, Lehrerin

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main; Berlin
Family Members

Father:

Levi, Jacob, 1845–1930, aus Mühlen (Kreis Horb), Webereibesitzer, Vorsteher der israelitischen Gemeinde in Hechingen

Mother:

Heller, Kathi, 1854–1912, Tochter des Sußmann Heller, Handelsmann in Forchheim, und die Babette Hellmann

Relatives:

  • Levi, Rosalie <Schwester>, * 1877
  • Levi, Emil <Bruder>, * 1879
  • Levi, Klara <Schwester>, 1880–1881
  • Levi, Jenni <Schwester>, 1882–1961
References

Bibliography:

Image Source:

English: unknownעברית: לא ידוע, Paul Levi - Schwadron, CC BY 3.0 (beschnitten)

Citation
„Levi, Paul“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118572318> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde