Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Frank von La Roche, Marie Sophie [ID = 4632]

* 6.12.1730 Kaufbeuren, † 18.2.1807 Offenbach am Main, Begräbnisort: Bürgel, evangelisch-lutherisch
Schriftstellerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Gutermann von Gutershofen, Marie Sophie*

Other Names:

  • Roche, Sophie de la
Activity

Career:

  • Verlobte des Leibarztes Bianconi und Geliebte, Muse und Freundin von Christoph Martin Wieland

(Art-) Works:

  • Monika Lippke (Hrsg.), „Bald zierliche Blumen - bald Nahrung des Verstands“. Lektüren zu Sophie von La Roche (2008)
  • Die Schweitz-Reise der Sophie von La Roche anno 1784, hrsg. von Anton Gälli. München, 2007
  • Geschichte des Fräuleins von Sternheim. München, 2007
  • Reisetagebücher : Aufzeichnungen zur Schweiz, zu Frankreich, Holland, England und Deutschland / Sophie von La Roche. Ausgew. und mit einer Einf. vers. von Klaus Pott und Charlotte Nerl-Steckelberg. Konstanz; Eggingen, ca. 2006
  • Briefe über Mannheim. Karben, 1997
Family Members

Father:

Gutermann von Gutershofen, Georg Friedrich, 1705-1784, Doktor der Medizin, Stadtphysikus in Augsburg, Hofrat, Bayerischer Vikariatsadel 29.3.1741, Sohn des Hans Adam Gutermann, Ratsherr in Biberach, und der Maria Jakobina Rauh

Mother:

Unold, Regina Barbara von, 1711-1748, Tochter des Georg d.J. von Unold, Gerichtsassessor in Memmingen, und der Euphrosyne Heinzelmann, aus Kaufbeuren

Partner(s):

Relatives:

  • Brentano, Maximiliane* Euphrosyne <Tochter>, 1756-1793, verheiratet 1774 mit Peter Anton Brentano
  • La Roche, Carl* Georg von <Bruder>, 1766-1839, Königlich-Preußischer Oberbergrat, Direktor des Salzamtes Schönebeck, Direktor bei der Generalsalinendirektion in Berlin
  • La Roche, Franz von <Bruder>, 1768-1791, Hessischer Hofjagdjunker, Oberforstassessor
  • Möhn, Luise, geb. von La Roche <Schwester>, verheiratet Bornhofen 1.5.1779 mit Christian Möhn, Fuldischer Hofrat, Alkoholiker
References

Bibliography:

Image Source:

Die Chronik Hessens, S. 203

Citation
„Frank von La Roche, Marie Sophie“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118569767> (Stand: 8.9.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde