Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Horkheimer, Max [ID = 2586]

* 14.2.1895 Zuffenhausen bei Stuttgart, † 7.7.1973 Nürnberg, Begräbnisort: Bern-Wankdorf, jüdisch
Prof. Dr. – Professor, Sozialphilosoph
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • kaufmännische Ausbildung
  • ab 1919 Studium der Philosophie an den Universitäten München, Freiburg im Breisgau und Frankfurt am Main
  • 1923 Promotion an der Universität Frankfurt am Main
  • 1925 Privatdozent an der Universität Frankfurt am Main
  • 1930 ordentlicher Professor für Sozialphilosophie und Direktor des Instituts für Sozialforschung in Frankfurt am Main
  • 1932-1934 vorwiegend in Genf
  • 1933 Emigration in die Schweiz, 1934 USA
  • 1948 Rückkehr nach Frankfurt am Main
  • 1950-1953 Rektor der Universität Frankfurt am Main
  • Ehrenbürger der Stadt Frankfurt am Main
  • Goethe-Plakette und Erste Bürgermedaille der Stadt Stuttgart
  • Dissident

Role:

  • Frankfurt am Main, Universität, Rektor, 1950-1953

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Horkheimer, Moses (Moriz), Textil-Fabrikant, Königlich-Bayerischer Kommerzienrat

Partner(s):

  • Riekher, Rose Christine
  • Horkheimer, Maidon, verwitwete Wittgenstein, † 17.10.1969

Relatives:

  • Horkheimer, Hans <Vetter>, 1901-1965, Inka-Forscher, vgl. Federico Kauffmann Doig, in: NDB (http://www.deutsche-biographie.de/pnd116990414.html)
References

Bibliography:

Image Source:

Internet.

Citation
„Horkheimer, Max“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118553615> (Stand: 4.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde