Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Holbein, Hans d.Ä. [ID = 2575]

* um 1465 Augsburg, † 1524 Oberrhein
Maler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1500/1501 schuf er den Hochaltar für die Frankfurter Dominikanerkircher
Family Members

Relatives:

  • Holbein, Siegmund <Bruder>, Maler
References

Bibliography:

Citation
„Holbein, Hans d.Ä.“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118552945> (Stand: 12.1.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde