Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karoline Friederike Louise Maximiliane Freiin von Günderrode
(1780–1806)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Günderrode, Karoline Friederike Louise Maximiliane Freiin von [ID = 3169]

* 11.2.1780 Karlsruhe, † 26.7.1806 Winkel am Rhein, evangelisch
Stiftsdame, Dichterin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Freitod aus unglücklicher Liebe zu dem Heidelberger Professor Friedrich Creuzer

(Art-) Works:

  • Gedichte und Phantasien, 1804
  • Poetische Fragmente, 1805
Family Members

Father:

Günderrode gen. von Kellner, Hector Wilhelm Freiherr von, 1755–1786

Mother:

Günderrode, Sophie Louise* Viktoria Augusta Henriette Friederike von, 1759–1819

Relatives:

References

Bibliography:

  • Allgemeine deutsche Biographie, Bd. 10, Leipzig 1879, S. 126 (Hyacinth Holland)
  • Neue deutsche Biographie, Bd. 7, Berlin 1966, S. 261 f. (Martin Glaubrecht)
  • Renkhoff, Nassauische Biographie 2. Aufl., Wiesbaden 1992, S. 256, Nr. 1439
  • Frankfurter Biographie 1, 285 (mit Abb., Christina Klausmann);
  • Ludwig Geiger, Karoline von Günderrode und ihre Freunde, 1895;
  • Ludwig von Pigenot, Karoline von Günderrode, Dichtungen, 1922;
  • R. Wilhelm, Die Günderrode. Dichtung und Schicksal, 1938;
  • E. Wallace, Die Günderrode und Bettina, in: Castrum Peregrini 13, 1953, 15-31;
  • Christa Wolf (Hrsg.), Karoline von Günderrode, 1979;
  • Markus Hille, Karoline von Günderode, Reinbek bei Hamburg 1999
  • Eva Ludwig, „Ich bin so uneins in mir“ – Karoline von Günderrode und Georg Friedrich Creuzer, in: Hadwiga Fertsch-Röver & Birgit Spielmann (Hrsg.): Hessen: wo die Liebe hinfällt. Paare und Passionen in Hessen, Marburg a.d.L., 2001, 73-76.

Image Source:

Die großen Frankfurter, S. 103.

Citation
„Günderrode, Karoline Friederike Louise Maximiliane Freiin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118543202> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde