Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Bloch, Ernst [ID = 16777]

* 8.7.1885 Ludwigshafen, † 4.8.1977 Tübingen
Prof. Dr. phil. – Philosoph
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1908 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Würzburg
  • bis 1933 Mitarbeiter der „Frankfurter Zeitung“
  • 1948-1961 in der DDR
  • ab 1960 als Autor des Suhrkamp-Verlages mehrere Vorträge in Frankfurt am Main
  • 1967 Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels
Family Members

Father:

Bloch, Markus (Max), 1853–1926

References

Bibliography:

Citation
„Bloch, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118511742> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde