Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Rudolph Bamberger
(1821–1900)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bamberger, Rudolph [ID = 9303]

* 4.2.1821 Mainz, † 7.6.1900 Baden-Baden, jüdisch
Kaufmann, Bankier, Handelsrichter, Abgeordneter, Kommerzienrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Bamberger, Rudolf
Activity

Career:

  • Kaufmann und Bankier in Mainz
  • 23.1.1867-1872 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Rheinhessen 6 Wörrstadt (Fortschritt)
  • 19.9.1879 Handelsrichter am Landgericht der Provinz Rheinhessen in Mainz
  • 12.12.1882 Handelsrichter an der Kammer für Handelssachen in Mainz
  • 1.7.1891 Kommerzienrat

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1867-1868
  • Hessen, Großherzogtum, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1868-1872
Family Members

Father:

Bamberger, August, 1790–1858, Bankier

Mother:

Bischoffsheim, Amalia, 1802–1877, Tochter des Raphael Nathan Bischoffsheim, Kaufmann aus Bischofsheim, Armeelieferant, Vorsteher der jüdischen Gemeinde in Mainz

Partner(s):

  • Seligmann, Berta, * Kreuznach 3.12.1827, gestorben Mainz 23.9.1915, Tochter des Michael Seligmann und der Rachel Anspach

Relatives:

  • Bamberger, Ludwig <Sohn>, 1852-1922, verheiratet mit Mary Horrell, aus Christchurch, England
  • Hecht, Helene, geb. Bamberger <Tochter>, 1854-1942, gestorben auf der Deportation ins KZ Gurs, bedeutende Mäzenin in Mannheim, verheiratet 17.9.1875 mit Felix Hecht, * Friedberg 27.11.1847, † Weimar 18.10.1909, Dr. jur., Ghz. Badischer Geheimer Hofrat, Erster Direktor der Rheinischen Hypothekenbank in Mannheim
  • Bamberger, Franz* Michael <Sohn>, 1855-1926, Bankier, Abgeordneter, Kommerzienrat
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 139 - Original: F. Bamberger.

Citation
„Bamberger, Rudolph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117766100> (Stand: 17.1.2023)