Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Paul Friedrich August I. Großherzog von Oldenburg
(1783–1853)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Oldenburg, Paul Friedrich August I. Großherzog von [ID = 16682]

* 13.7.1783 Rastede, † 27.2.1853 Oldenburg, evangelisch
Großherzog
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Prinz von Schleswig-Holstein-Gottorf, Herzog von Oldenburg
  • Ausbildung nach den Vorgaben des Vaters
  • 1803-1805 Universtität Leipzig
  • 1805-1807 Bildungsreise nach England
  • 1809-1810 Bildungsreise nach Italien
  • 1811 mit dem Vater nach St. Petersburg und Generalgouverneur von Estland (1811-1812, 1814-1816)
  • 1812 Ksl. Russischer General der Infanterie
  • 1817 nach der Hochzeit Haushalt in Oldenburg
  • 1823 Herzog von Oldenburg
  • folgt 1829 seinem Vater als Großherzog von Oldenburg und verhinderte bis 1848 die Einführung einer ständischen Verfassung
  • regierte im Stil des aufgeklärten Absolutismus, vergrößerte das Militär und den Hofstaat, trat am liebsten in Uniform auf, gründete einen Hausorden und ließ zahlreiche öffentliche Gebäude errichten, förderte Kunst und Literatur, gründete ein Hoftheater, eine Hofkapelle und Sammlungen
Family Members

Father:

Oldenburg, Peter I. Herzog von, 1755–1829, 1785 Landesadministrator des Herzogtums Oldenburg und Bischof von Lübeck (1803 säkularisiert als Fürstentum Eutin), 1811 nach Verlust des Herzogtums Oldenburg nach St. Petersburg, 1815 zu Wildeshausen, Cloppenburg, Vechta, 1815 Großherzog, folgt 1817 im Fürstentum Birkenfeld, 1818 Erbherr zu Jever (Geschenk des Zaren), folgt seinem geistesschwachen Vetter Wilhelm 1823 als Herzog von Oldenburg

Mother:

Württemberg, Friederike Herzogin von, 1765–1785

Partner(s):

Relatives:

  • Griechenland, Amalie Königin von, geb. Prinzessin von Oldenburg, 1818-1875, GND, verheiratet Oldenburg 22.11.1836 mit Otto Prinz von Bayern, 1833-1862 König von Griechenland
  • Washington, Friederike Freifrau von, geb. Prinzessin von Oldenburg, 1820-1891, verheiratet Rastede 15.8.1855 mit Maximilian Freiherr von Washington, 1829-1903, Kaiserlich und Königlich Österreichischer Geheimer Rat
  • Oldenburg, Nikolaus Friedrich Peter II.* Großherzog von <Sohn>, 1827-1900, folgt in Oldenburg 1853
  • Oldenburg, Elimar Prinz von <Sohn>, 1844-1895, Kgl. Preuß. und Ksl. Russischer Offizier, Schriftsteller
References

Bibliography:

Citation
„Oldenburg, Paul Friedrich August I. Großherzog von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11775031X> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde