Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Heinrich Friedrich Wilhelm Ludwig Freiherr von Bibra
(1818–1878)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bibra, August Heinrich Friedrich Wilhelm Ludwig Freiherr von [ID = 12330]

* 25.2.1818 Weilburg, † 26.4.1878 Wiesbaden, evangelisch
Forstmeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Bibra d.J., August* Heinrich Friedrich Wilhelm Ludwig Freiherr von
Activity

Career:

  • 1834-1838 Besuch des Gymnasiums in Weilburg
  • Studium der Forstwissenschaft
  • 1840-1842 Forstakzessist bei der Oberförsterei Cleberg
  • 1841 Ernennung zum Jagdjunker
  • 1842-1847 Oberforstamtsakzessist in Idstein
  • 1847-1852 kommissarischer Forstverwalter der Oberförsterei Merenberg
  • 1852-1858 Oberförster in Kirberg
  • 1853 Ernennung zum Forstmeister
  • 1857 Ernennung zum Kammerherrn
  • 1858 Oberforstbeamter in Weilburg
  • 1860-1861 (als Vertreter des Fürsten zu Wied) Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau
  • 1864 Ernennung zum Oberforstmeister
  • 1866 Übernahme in preußische Dienste im Range eines Regierungsrates
  • 1868-1878 Forstinspektor der Forstinspektion Wiesbaden-Weilburg

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1860-1861
Family Members

Father:

Bibra, August* Friedrich Wilhelm der Ältere Freiherr von, * Oberlind 20.11.1775, † Weilburg 17.10.1844, Oberjägermeister, Abgeordneter, Sohn des Eugen Georg August Gottfried Freiherr von Bibra, Oberforst- und Oberjägermeister, Geheimer Rat, und der Charlotte Wilhelmine Johannette Catherine von Künßberg

Mother:

Löw von und zu Steinfurth, Amalie* Caroline Luise Henriette Freiin, * Weilburg 16.5.1794, † Kirberg 30.9.1854, Heirat Weilburg 15.10.1815, Tochter des Friedrich Philipp* Freiherr Löw von und zu Steinfurth, * Staden 26.1.1755, † Weilburg 12.10.1841, Oberzeugmeister, Oberjägermeister und Staatsrat, und der Dorothea Wilhelmine Rabe von Canstein

Partner(s):

  • Erath auf Waldmannshausen, Julie Maria Freiin von, * Waldmannshausen 9.12.1822, † 12.1.1875 (28.6.1898?), Heirat Hadamar 18.12.1842, Tochter des Justus Heinrich Weynand Freiherr von Erath und der Marie N.N.
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Bibra, August Heinrich Friedrich Wilhelm Ludwig Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117735590> (Stand: 28.11.2023)