Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Karl Drescher-Kaden
(1894–1988)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

11770959X

Drescher-Kaden, Friedrich Karl [ID = 7545]

* 10.5.1894 Münster (Westfalen), † 30.3.1988 Bonn
Prof. Dr. phil. – Geologe, Mineraloge, Petrologe, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1915 Studium
  • 1919-1922 Universität Breslau und Innsbruck
  • 1921-1923 Assistent an der Universität Breslau
  • 1922 Doktor der Philosophie an der Universität Breslau
  • 1923 Assistent am Institut für Geologie und technische Gesteinskunde an der TH Darmstadt
  • 1924 Privatdozent für Geologie und Mineralogie an der TH Darmstadt
  • 1926 Doctor habilitatus an der TH Darmstadt
  • 1927 Privatdozent und Assistent wie zuvor; Lehrauftrag für Mineralogie
  • 1929 ordentlicher Professor für Mineralogie und Lagerstättenkunde an der Bergakademie Clausthal
  • 1934 ordentlicher Professor für Lagerstättenkunde an der TH Berlin
  • 1936 ordentlicher Professor in Göttingen
  • 1938-1942 Präsident der Akademie der Wissenschaften in Göttingen
  • 1942 ordentlicher Professor in Straßburg
  • 1949 Honorarprofessor in München
  • 1952 ordentlicher Professor in Hamburg
  • 1952-1954 Direktor des Mineralogisch-petrographischen Instituts in Hamburg
  • 1960 emeritiert

Academic Vita:

  • Darmstadt, TH// Geologe/ Privatdozent/ 1923-1930

(Art-) Works:

  • Aplitische Gänge in Graniten und Gneisen. Berlin/New York, 1974.
  • Deutsche Naturforschung. Göttingen, 1938.
  • Zur Tektonik und Petrographie der Diorite von Fürstenstein (Bayerischer Wald). Darmstadt, 1925.
  • Granitprobleme. Berlin, 1969.
  • Die Feldspat-Quarz-Reaktionsgefüge der Granite und Gneise und ihre genetische Bedeutung. Berlin, 1948.
  • Mineralogie und Petrographie in Einzeldarstellungen. Berlin, o.J.
Family Members

Father:

Drescher-Kaden, Karl, Professor an der Universität Breslau

Mother:

Heyden, Julia von

Partner(s):

  • Reibnitz, Renate von
References

Bibliography:

Citation
„Drescher-Kaden, Friedrich Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11770959X> (Stand: 16.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde