Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Friedrich Morgenstern
(1777–1844)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Morgenstern, Johann Friedrich [ID = 5234]

* 8.10.1777 Frankfurt am Main, † 21.1.1844 Frankfurt am Main, evangelisch
Maler, Radierer, Lithograf, Gemälde-Restaurator
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1797/98 bei dem Landschaftsmaler Johann Christian Klengel in Dresden
  • Studium in Dresden, dann Maler, Radierer und Lithograf in Frankfurt am Main

Netzwerk:

  • Klengel, Johann Christian <Lehrer>, GND, * Kesselsdorf 5.4.1751, † Dresden 19.21.1824, Radierer und Maler

(Art-) Works:

  • Johann Friedrich Morgenstern, Malerische Wanderung auf den Altkönig und einen Theil der umliegenden Gegend im Sommer 1802 / von J. F. Morgenstern. Kelkheim (Taunus): Kleipa, 1986.
Family Members

Father:

Morgenstern, Johann Ludwig Ernst, 1738-1819, Maler

Partner(s):

  • Bansa, Maria Magdalena

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Morgenstern, Johann Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117601624> (Stand: 21.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde