Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Uwe Frankenberger
(1955)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1175515043

Frankenberger, Uwe [ID = 8299]

* 15.5.1955 Trendelburg, konfessionslos
Groß- und Außenhandelskaufmann, Diplom-Handelslehrer, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1971-1974 Ausbildung zum Groß- und Außenhandelskaufmann
  • 1974 kaufmännischer Angestellter
  • 1976 Eintritt in die SPD, seit 1999 stellvertretender Unterbezirksvorsitzender
  • 1977 allgemeine Hochschulreife am Hessenkolleg Kassel
  • seit 1977 Mitglied der GEW
  • 1978 Verwaltungsangestellter
  • 1980-1986 Studium der Wirtschaftspädagogik an der Gesamthochschule Kassel
  • 1.4.1985-2016 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Kassel, ab 21.7.1997 Vorsitzender der SPD-Fraktion
  • 1986 Diplom-Handelslehrer
  • 1986-1988 Referendariat
  • 1988-1991 Tätigkeit in der Erwachsenenbildung
  • 1991-1999 Lehrer an kaufmännischen Berufsschulen in Kassel und Fulda
  • 20.4.1999-19.11.2008 (als Nachfolger von Hans Eichel) und 30.1.2009-17.1.2019 Mitglied des Hessischen Landtags, dort Mitglied des Ausschusses für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung, des Hauptausschusses, der Versammlung der Hessischen Landesanstalt für privaten Rundfunk und des Verwaltungsausschusses beim Staatstheater Kassel
  • Mitglied der Zweckverbandsversammlung der Kasseler Sparkasse

Role:

  • Kassel, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (SPD), 1985-2016
  • Hessen, 15. Landtag, Mitglied (SPD), 1999-2003
  • Hessen, 16. Landtag, Mitglied (SPD), 2003-2008
  • Hessen, 17. Landtag, Mitglied (SPD), 2008
  • Hessen, 18. Landtag, Mitglied (SPD), 2009-2014
  • Hessen, 19. Landtag, Mitglied (SPD), 2014-2019
Family Members

Father:

Frankenberger, Walter, Schlosser

Mother:

Vogt, Elfriede

Partner(s):

  • Jöckel, Gudrun, * Kassel 2.4.1956, Heirat Kassel 21.6.1990, Tochter des Gerhard Jöckel, Schlosser
References

Bibliography:

Image Source:

Foto: Sven Teschke / Lizenz: Creative Commons CC-by-sa-3.0 de, 2016-02-04 Uwe Frankenberger - MdL Hessen - 3672-2, CC BY-SA 3.0 DE

Citation
„Frankenberger, Uwe“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1175515043> (Stand: 23.9.2021)