Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Josias Oskar Otto von Heeringen
(1850–1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Heeringen, Josias Oskar Otto von [ID = 4016]

* 9.3.1850 Kassel, † 9.10.1926 Berlin-Charlottenburg, evangelisch
Generaloberst, Kriegsminister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 19.8.1909-4.7.1913 Preußischer Kriegsminister
  • 1918-1926 Präsident des Kyffhäuserbundes
  • 1914 Ehrenbürger der Stadt Kassel
Family Members

Father:

Heeringen, Josias von, GND, 1809–1885, kurhessischer Oberhofmarschall und Theaterintendant, dann Chef der Verwaltung des Hessischen Fideikommisses, preußischer Schlosshauptmann von Wilhelmshöhe, Sohn des Karl August von Heeringen gen. Hollenstädt, 1766–1813, waldeckischer Oberst, und der Marie Henriette Holefeld

Mother:

Starkloff, Karoline von, 1817–1871, Tochter des Georg Wilhelm von Starkloff, 1770–1828, kurhessischer Oberforstdirektor, und der Susette Margarete Kunckel von Loewenstein

References

Bibliography:

Image Source:

Lebensbilder aus Kurhessen und Waldeck 1830-1930, Band 1 (Ausschnitt).

Citation
„Heeringen, Josias Oskar Otto von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117509760> (Stand: 9.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde