Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Caesar Seligmann
(1860–1950)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Seligmann, Caesar [ID = 18649]

* 14.12.1860 Landau (Pfalz), † 3.6.1950 London, jüdisch
Dr. phil. – Rabbiner
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Seligman, Chajim
Activity

Career:

  • Gymnasium in Kaiserslautern
  • zwei Semester Philosophiestudium in München
  • Breslauer Theologisches Seminar, dort u. a. Schüler von Zunz, Joel, Graetz und Rosin
  • 1883 Promotion in Halle mit der Arbeit: Die Weisheit des Jesus Sirach
  • 1889-1902 Rabbiner am Hamburger Tempel
  • 1892 Eheschließung mit Ella Kauffmann aus Hannover
  • ab 1902 Rabbiner der Israelitischen Gemeinde Frankfurt am Main als Unterstützung des erkrankten Rabbiners Dr. Rudolf Plaut (1843-1914), Führer des religiösen jüdischen Liberalismus in Deutschland, Initiator zur Gründung der Zeitschrift 'Liberales Judentum'
  • 1932 Ruhestand
  • 1939 Auswanderung nach England

Role:

  • Hamburg, Rabbiner, 1889-1902
  • Frankfurt am Main, Rabbiner, 1902-1932

Course of Studies:

  • zwei Semester Philosophiestudium in München
  • Breslauer Theologisches Seminar

Academic Qualification:

  • 1883 Promotion in Halle mit der Arbeit: Die Weisheit des Jesus Sirach

(Art-) Works:

  • Judentum und moderne Weltanschauung
  • Geschichte der jüdischen Reformbewegung, Frankfurt a.M. 1922

Places of Residence:

  • Kaiserslautern; München; Halle an der Saale; Hamburg; England
Family Members

Father:

Seligmann, Moses Arje, geboren 25.2.1809, gestorben 1887, 1846 Schulleiter in Paris, 1848 in Landau, 1854 Antiquar in Landau, 1862 Seminardozent in Kaiserslautern, Sohn des Chajim Pinchas Seligmann

Mother:

Neugass, Leonore, aus Mannheim stammend, Eheschließung 1858

Partner(s):

  • Kauffmann, Ella, aus Hannover stammend, 1892 Eheschließung, Mutter von zwei Söhnen und zwei Töchtern
References

Bibliography:

Citation
„Seligmann, Caesar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117474010> (Stand: 21.11.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde