Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adalbert Seitz
(1860–1938)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Seitz, Adalbert [ID = 8002]

* 24.2.1860 Mainz, † 5.3.1938 Darmstadt, katholisch
Prof. Dr. phil. – Stabsarzt, Zoologe, Zoodirektor, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • seit der Kindheit Beschäftigung mit Schmetterlingen
  • Stabsarzt der Reserve
  • Direktor des Zoologischen Gartens zu Frankfurt am Main
  • Kustos der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft
  • 18.9.1907 Professor

(Art-) Works:

  • Großschmetterlinge der Erde.
Family Members

Father:

Seitz, Franz Joseph Eduard*, 1810-1868, Jurist, Kirchenjurist, Generalstaatsprokurator, Rat, Schriftsteller, Dichter

Mother:

Röder von Diersburg, Emilie Freiin

References

Sources:

  • HStA Darmstadt S 1;
  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Akten Personen u. Familien "Seitz": M. Dreiß, Genealogie Seitz, Mskr.

Bibliography:

Image Source:

Copyright: Zoo Frankfurt (Prof. Dr. Adalbert Seitz)

Citation
„Seitz, Adalbert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117472352> (Stand: 5.3.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde