Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Eduard Scriba
(1802–1857)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Scriba, Heinrich Eduard [ID = 1978]

* 8.10.1802 Darmstadt, † 3.12.1857 Nieder-Beerbach, evangelisch
Dr. phil. h.c. – Theologe, Pfarrer, Historiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1821 Studium in Gießen
  • 1836 Pfarrer in Messel
  • 1850 Pfarrer in Nieder-Beerbach
  • Verfasser der „Genealogisch-biographischen Übersicht der Familie Scriba“, 1824
  • Mitbegründer und Schriftführer des Historischen Vereins für das Großherzogtum Hessen
  • 1844 Dr. phil. h.c.
Family Members

Father:

Scriba, Johann Georg, 1769-1826

Mother:

Bonhard, Maria Dorothea

Partner(s):

  • Hill, Karoline, (⚭1836) * Pfungstadt 17.12.1817, † Darmstadt 13.3.1875, Tochter des Johann Peter Hill, Pfarrer in Pfungstadt

Relatives:

  • Scriba, Gustav <Sohn>, 1837-1884, Landgerichtsrat
  • Scriba, Eduard <Sohn>, 1840-1900, Landgerichtsdirektor in Darmstadt
  • Scriba, Maximilian <Sohn>, 1846-1904, Oberlandesgerichtsrat
References

Bibliography:

Citation
„Scriba, Heinrich Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117454028> (Stand: 3.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde