Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Ferdinand Liborius von der Wipper gen. Wippermann
(1831–1911)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wipper gen. Wippermann, Carl Ferdinand Liborius von der [ID = 10425]

* 14.3.1831 Rinteln, † 24.2.1911 Lichterfelde (heute Berlin), evangelisch-lutherisch
Prof. Dr. jur. – Privatdozent, Abgeordneter, Redakteur, Historiker, Biograf, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Wippermann, Carl* Ferdinand Liborius
Activity

Career:

  • 1854 Studium der Rechte an der Universität Marburg, Mitglied des Corps Teutonia
  • 1856 Promotion zum Dr. jur. in Göttingen
  • 1858 Privatdozent in Heidelberg
  • 1860 Bundesgenosse Friedrich Oetkers im zweiten Kurhessischen Verfassungskampf
  • 1861 Mitredakteur der „Hessischen Morgenzeitung“ (mit Friedrich Oetker)
  • 1861 Mitglied der Zeiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung (17. Landtag) für den größeren Grundbesitz (liberal)
  • 1862-1866 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (18. bis 19. Landtag) für Oberkirchen (Land)
  • unterzeichnete die „sogen. Totengräberadresse, nahm aber seine Unterschrift wieder zurück (Losch)
  • ab 1.7.1868 in Kassel wohnhaft
  • 1868-1871 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter im Stande der Städte des Kreises Rinteln für Obernkirchen, Oldendorf, Rinteln, Rodenberg und Sachsenhagen; gewählt mit 203 von 244 Stimmen bei 1.535 Wahlberechtigten
  • 1872 Redakteur verschiedener Zeitungen und des Brockhausschen Konversationslexikons
  • 1874 Vertretung der „Deutschen Allgemeinen Zeitung“ und der „Dresdner Presse“ auf dem Journalistentag in Hamburg
  • 1877-1905 Mitglied des Preußischen Literarischen Bureaus
  • Verfasser zahlreicher Biografien über Persönlichkeiten Hessens in der Allgemeinen Deutschen Biographie
  • 1901 Professorentitel
  • Ruhestand in Berlin-Großlichterfeld

Role:

  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863
  • Kurhessen, 21. Landtag, Mitglied, 1863-1866
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868-1871

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Wipper gen. Wippermann, Carl* Wilhelm von der, 1800–1857, Bürgermeister, Staatsrat, Abgeordneter

Mother:

Westphal (Westphalen-Heidelbeck), Auguste Sophie Rebecca Caroline von, * Gersfeld 4.1.1806, † Kassel 30.6.1837, Heirat Rinteln 2.10.1828, Tochter des Karl Wilhelm Sittig von Westphalen, Oberst

Partner(s):

  • Feußner, Mathilde, * 25.8.1843, evangelisch-lutherisch
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/47 (beschnitten)

Citation
„Wipper gen. Wippermann, Carl Ferdinand Liborius von der“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117411647> (Stand: 15.4.2024)