Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Wilhelm Tischbein
(1797–1855)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Tischbein, Carl Wilhelm [ID = 2837]

* 2.3.1797 Dessau, † 13.2.1855 Bückeburg
Maler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Professor der Zeichenkunst an der Universität Bonn
  • Brunnenkommissar in Bad Eilsen
Family Members

Father:

Tischbein, Johann Friedrich* August, 1750-1812

Mother:

Müller, Sophie, 1761/1762-1840

Relatives:

References

Bibliography:

  • Anni Rettberg, Die 41 künstlerisch tätigen Nachkommen des Hainaer Hospitalbäckers Johann Heinrich Tischbein, Tafel, o.O. 1985;
  • Hans Vollmer, Tischbein, ... in: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 33, Leipzig, 1948, 205-215 u. 3 Seiten Stammtafel;
  • Albrecht Wehling, Karl Wilhelm Tischbein, in: Heimat-Blätter - Beilage zur Schaumburg-Lippischen Landes-Zeitung, Nr. 4 und 5, Bückeburg, 1931
  • Kurt Luthmer, Die hessische Malerfamilie Tischbein. Dem Verein für hessische Geschichte und Landeskunde zu seiner Hunderjahrfeier, Kassel 1934.
Citation
„Tischbein, Carl Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117400246> (Stand: 22.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde