Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jenny Fleischhauer
(1879–1932)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1173664432

Fleischhauer, Jenny [ID = 18305]

* 27.12.1879 Frankfurt am Main, † 15.9.1932 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Urnenbeisetzung im jüdischen Friedhof Rat-Beil-Straße, Block 34, Gruppe A, jüdisch
Künstlerin, Malerin, Genremalerin, Porträtmalerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

(Art-) Works:

  • Französischer Fischerknabe, 1902
  • Knabe mit Orange, 1903
  • Mandolinenspieler, 1904
  • Spinnerin, 1904
Family Members

Father:

Fleischhauer, Simon, geb. 1840 in Kronberg, gest. 1891 in Frankfurt am Main, Metzger und Gastwirt

Mother:

Fleischhauer, Regine, geb. Nussbaum

References

Bibliography:

Citation
„Fleischhauer, Jenny“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1173664432> (Stand: 22.11.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde