Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Wolfgang Textor
(1767–1831)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Textor, Johann Wolfgang [ID = 15473]

* 29.1.1767 Frankfurt am Main, † 21.2.1831 Frankfurt am Main
Dr. jur. – Jurist, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Jena (imm. 4.1787)
  • 1790 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Jena
  • 29.10.1790 Advokat in Frankfurt am Main
  • Direktor des Curatel-Amtes in Frankfurt am Main
  • 1802-1816 Senator
  • 1816-1831 Schöffe
  • 1817-1820 Mitglied des Engeren Rates
  • 1820-1821, 1825-1831 Direktor des Kuratellamtes
  • 1820-1825 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1820-1825

Places of Residence:

  • Jena; Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Textor, Johann Jost, * Frankfurt am Main 29.9.1739, † 19.9.1792, Jurist, Kommunalpolitiker, Sohn des Johann Wolfgang Textor, 1693–1771, Jurist, Stadtschultheiß, Rat, und der Anna Margaretha Lindheimer

Mother:

Möller, Maria Margarethe

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Textor, Johann Wolfgang“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117296465> (Stand: 28.11.2023)